Поиск

Игра Паломник

Православный
геймер
для ВАС

Православные
мультфипьмы
для ВАС

Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь
Поездки по всему Миру Поездки на Афон Паломничество на теплоходе

Продукция монастырских подворий

Накануне экзаменов
Новый Год в кругу семьи

Воскресные школы, православные гимназии Москвы и Московской области

Благотворительные акции

Православные песнопения в исполнении монастырских хоров

Молитвы живущих в супружестве

Ко дню памяти Патриарха Алексия II

Агентство религиозной информации "Благовест"

Удачного путешествия

"Рецепты для хозяйки во время урожайной осени"

Молитвы на Лето Господне

Молитвы для земледельцев



Banners

Читайте Евангелие, закон Божий, адреса храмов,
правильно готовьтесь к исповеди и причастию

Интернет-паломничество

Великая Лавра Афон
Великая Лавра Афон
Изображение взято по ссылке
http://ic.pics.livejournal.com/
irnella/66734384/
1599716/1599716_original.jpg

Cсылки для перехода на сайты с записями церковных служб или с веб-камерами, транслирующими сами службы, 3-D туры по храмам и монастырям.
Читать о Великой Лавре


Икона дня



Blue Flower

https://bbratstvo.com/2021/08/14/875-let-gorodu-voinskoy-slavy-kozelsku

Козельск — город на левом берегу реки Жиздра (приток Оки), в 72 км к юго-западу от Калуги. Козельск отмечает день города во вторую субботу августа. В 2021 году эта дата — 14 августа.

Первое упоминание о городе датируется 1146 годом. В историю город-крепость Козельск вошёл благодаря своей героической обороне с марта по май 1238 от монгольского нашествия ханом Батыем — все жители города, включая детей, тогда погибли. Именно этот город Батый прозвал «Злым городом». Сегодня в честь героев на главной площади города установлен каменный крест, копия древнего каменного Козельского креста, некогда стоявшего на их братской могиле.

В 1480 году Козельск входил в состав Литвы, в это же время был сожжен ханом Ахматом.

8 октября 1941 года Козельск был захвачен немцами. В годы Великой Отечественной войны Козельск сыграл важную роль в обороне нашей страны и особенно в защите столицы: здесь в ходе Калужской наступательной операции были скованы крупные силы противника, что имело стратегическое значение для контрнаступления под Москвой. Освобождён город 1-м гвардейским кавалерийским корпусом 28 декабря 1941 года в ходе Белёвско-Козельской операции битвы за Москву. В декабре 2009 года городу было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

 

Сейчас в городе работает Козельский механический завод, производящий фургоны, специальные автомобили на шасси ГАЗЗИЛВАЗ, КамАЗ; а также стекольный, молочный, деревообрабатывающий заводы и три завода по производству асфальта.

В районе Козельска размещается 28-я гвардейская ракетная дивизия РВСН. Две трети населения Козельска так или иначе связано с ракетной дивизией.

Интересно, что именно Козельск послужил прообразом для города Скотопригоньевск, в котором развиваются события романа «Братья Карамазовы» Федора Достоевского.

В современном Козельске очень мало памятников, хоть отдаленно напоминающих о его героическом прошлом: это мемориал «Скорбящая мать» в память о советских воинах, погибших в Великую Отечественную войну, памятник малолетним узникам фашизма и мемориал советским воинам.

Среди достопримечательностей города — каменные купеческие особняки XIX века, урочище, где остановился ледник и сохранились доледниковые реликтовые растения.

Направляясь о Козельск, невозможно не побывать в Оптиной пустыни, одном из самых почитаемых монастырей, расположенном всего в трех километрах от города.

История Оптиной начинается в XV веке, его основателем считается разбойник Опта, раскаявшийся и принявший монашество. В XIX веке Оптина стала известной по всей России благодаря расцвету в ее стенах старчества.

Количество просмотров материалов
1428222

доска объявлений