Поиск

Игра Паломник

Православный
геймер
для ВАС

Православные
мультфипьмы
для ВАС

Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь
Поездки по всему Миру Поездки на Афон Паломничество на теплоходе

Продукция монастырских подворий

Накануне экзаменов
Новый Год в кругу семьи

Воскресные школы, православные гимназии Москвы и Московской области

Благотворительные акции

Православные песнопения в исполнении монастырских хоров

Молитвы живущих в супружестве

Ко дню памяти Патриарха Алексия II

Агентство религиозной информации "Благовест"

Удачного путешествия

"Рецепты для хозяйки во время урожайной осени"

Молитвы на Лето Господне

Молитвы для земледельцев



Banners

Читайте Евангелие, закон Божий, адреса храмов,
правильно готовьтесь к исповеди и причастию

Интернет-паломничество

Великая Лавра Афон
Великая Лавра Афон
Изображение взято по ссылке
http://ic.pics.livejournal.com/
irnella/66734384/
1599716/1599716_original.jpg

Cсылки для перехода на сайты с записями церковных служб или с веб-камерами, транслирующими сами службы, 3-D туры по храмам и монастырям.
Читать о Великой Лавре


Икона дня



Blue Flower

http://apsheronsk.bozo.ru/kuban/cossackwars.html

 Подвиги кубанских казаков (черноморских и линейных казаков)

(Завершающая фаза покорения Кавказа Российской Империей)

* бои под Очаковым 16 июля 1770 года, когда 80 казачьих лодок вели бой с турецкой флотилией и победили;
 
* штурм острова Березань 7 ноября 1770 года. Казаки потеряли 29 человек, но пленили 320 турок, захватили 23 орудия и 150 бочек пороха. Участвовали в общем штурме Очакова и неприступный замок Гассана перешел в их руки. При содействии черноморцев были взяты Килия, Тульча, крепости Исакчи и Измаил;
 
* под Измаилом 20 ноября 1790 года полковник Головатый со своими казаками бросилсяна турецкую флотилию и 90 вражеских судов были уничтожены;
 
* В 1796 году Головатый с тысячным отрядом "выступил в поход против персов";
 
* В 1809 году черкесы громят и сжигают Новогригорьевский пост и хотят разорить всю Черноморию. Атаман Бурсак, чтобы посбавить у них спеси и отомстить за гибель поста, с пятитысячным отрядом входит в их земли и сжигает 18 аулов;
 
* В 1801 году 4000 горцев вторгаются в Черноморию вблизи Ольгинского поста. Полковник Тиховский с отрядом в 200 казаков, защищая Родину, после 4-х часового боя падает разрубленный горцами.. в живых остается только есаул Гаджанов с 16-ю казаками;
 
* В 1813 году казачья сотня защищая царя, бросилась на французскую конницу, многократно превосходящую казаков. В то же году казаки отличились под Цейном.
 
* В 1821 году горцы через Давидовку огромным скопищем врываются в пределы Черноморья. Генерал Власов, собрав 600 конных и 65 пеших казаков, выступил им на встречу. По пути к ним присоединилась еще сотня из Славяновского поста. Казаки ударили ночью и разбили горцев.
 
* В 1826 году 2 черноморских и 2 линейных полка участвуют в войне с Персией.
 
* В 1828 году черноморские и линейные казаки отличились в войне с Турцией. В 1829 году берут крепость Анапу.
 
* В 1830 году казаки подавляют польское восстание и штурмуют ее западное предместье Волю.
 
* В 1853 году казаки принимают участие в войне с турками. При обороне Севастополя громкую славу приобретают казаки пластуны. Подвиги пластунов Омельченко, Строкача, Белозера и других, геройская смерть сотника Горбатко и его жены Марьяны, сделали имя "пластун" гордостью и славой войска.
 
* В 1823 Вельяминов с Кубанским, Кавказским и Хоперским полками громит черкесские аулы за Лабой в отместку за разгром станицы Кругнолесской.
 
* В 1825 году 350 линейцев, проникнув в глубь черкесских владений, громят укрепленный аул из 200 саклей и убивают князя Кара-Мурзина, берут много черкесов в плен и угоняют до 4 тысяч голов скота.
 
* В 1864 году Евтушенко с 90 пластунами в течении 5 дней отбивается в Тубинском ущелье, что около станицы Самурской, от больших сил горцев. Подоспевшая выручка помогла храбрецам справиться с противником.
 
* в 1877 году войско участвовало в боевых действиях "частью в Закавказье, частью за Дунай". Карс, Шипка, переход через Балканы, оборона Баязета - везде отличились кубанцы.
 
* в 1885 году Кавказский полк под Кушкой дает знать о себе афганцам.
 
Общие потери Кубанского войска за 120 летнюю историю боевых походов составили 217 офицеров и 6321 нижний чин.
 
Завершающий этап Кавказской войны. Разгром Энемского аула. Разгром черкессов (адыгов)
 
 
Завершающий этап Кавказской войны был именно  в Кубанском крае и Адыгее. Да-да, уже после того, как пленили Шамиля (1859 год), боевые действия продолжались между реками Кубань, Лаба и Уруп.
Вот что пишет Ф.Щербина (1856 г.): "Военные власти решили примерным образом наказать бжедухов. Намечен был главный центр бжедуховских аулов - Энем. Для разгрома Энемского аула был назначен отряд из 2971 человека пехоты, 763 конницы, 8 орудий и 12 ракетных станков. Командиром был назначен полковник Борзик. Расположенный на болотах Энем был окружен тройной оградой из частокола. Русские сначала из орудий разрушили частокол. Этим воспользовались бжедухи и часть из них успела скрыться за реку Суп. Оставшиеся в ауле жители, исключительно мужчины, заперлись в саклях и защищались пока не сгорели в пламени... Русские в бою потеряли 3 убитых офицеров и 10 солдат."
 
Русские в 1863 году заняли территорию между реками Пшиш и Белая, к серелине апреля 1864 гоад - всю территорию до Навагинского и реки Лаба. А.Г. Кавтарадзе отмечает, что против 200-тысячного адыгейского населения было выдвинуто 60-тысячное войско под руководством генерала Н.И. Евдокимова.
 
В 1861 году был взят Геленджик (войска Бабыча) Далее Бабыч двинулся в ущелья Баканское и Богаче - очередь была за шапсугами и натухайцами. Н.Вишневецкий повествует: "По обеим сторонам ущелья Богаче-Баканское, скрываясь как хищные звери от людей и солнца, кишмя кишели горцы. Все прилежащие леса, склоны и хребты, теснины и взгорья были ими запружены и наводнены. Тут были и пешие и конные, старые и молодые горцы: шапсуги и натухаевцы, только что разбитые наголову бжедухи, даже жившие в отдалении абадзехи и убыхи здесь были ... все ждали когда русские двинутся в ущелье..". По разным данным горцев в ущелье было от 12 до 15 тысяч воинов. "Все кто мог сражаться - все были здесь".
 
Последовательность завоевания Российской империей Черноморского побережья Кавказа:
 
1. Борьба за обладание Анапой - первоклассной на то время крепостью, построенной французским инженером, началась еще в царстование Екатерины II. Крепость дважды переходила из рук в руки. Под ее стенами нашел себе гибель отряд генерала Такелли, и здесь же закончился неудачный поход генерала Бибикова. И только во время первой Николаевской Турецкой войны крепость была взята генералом Гудовичем и разрушена до основания. По адрианопольскому трактату Анапа вместе со всем побережьем Кавказа присоединена к России.
 
2. Суджук-Кале (Новороссийск) был взят 1808 г. и в него введен русский гарнизон, однако в 1812 году гарнизон был выведен, а крепость взорвана. 3. В 1833-39 годах был возведен ряд укреплений от Анапы до Геленджика, получивший название "Черноморская береговая линия". В числе укреплений были: Цемесское, Михайловское, Кабардинское, Геленджикское, Троицкое на Пшаде, Тенгинское на р. Шапсухо, Вельяминовское на Туапсе, Лазаревское, Головинское на Шахе и др. Горцы много раз пытались прорвать укрепление и постоянно на него нападали. Особенно яростно они нападали в 1840 году - ими был взят ряд укреплений: Михайловское, Вельяминовское, Абинское и ряд гарнизонов погиб.
 
4. В 1838 году снаряжается экспедиция для оккупации береговых пунктов на юге побережья. В числе других был занят Сочинский мыс, где выстроено Навагинское укрепление. В 1840 году Навагинское укрепление было подвергнуто жесточайшей атаке убыхов, но выстояло.
 
5. В долине реки Туапсе в 1838 года высадился отряд генерала Раеввского, заложившего здесь после кровопролитного сражения Вельяминовский форт. В 1840 г. укрепление было взято горцами после страшного боя. Форт возобновил свою работу в том же году и просуществовал до 1854 г.
 
6. С началом Севастопольской компании в 1854 году все форты были взорваны (в виду опастности блокады).
 
7. Во время Севастопольской блокады турецкая эскадра бомбардировкой разрушило Новороссийское укрепление, которое было восстановлено в 1860 как Константиновское укрепление.
 
8. Сражение у р. Годлик в 1864 было последним, отчаяным боем горцев. После этого посовещавшись под священным деревов белолистки в долине р. Сочи они решили уйти в Турцию.

 Слава предков и Благодарность потомков

Количество просмотров материалов
1435057

доска объявлений