Поиск

Игра Паломник

Православный
геймер
для ВАС

Православные
мультфипьмы
для ВАС

Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь
Поездки по всему Миру Поездки на Афон Паломничество на теплоходе

Продукция монастырских подворий

Накануне экзаменов
Новый Год в кругу семьи

Воскресные школы, православные гимназии Москвы и Московской области

Благотворительные акции

Православные песнопения в исполнении монастырских хоров

Молитвы живущих в супружестве

Ко дню памяти Патриарха Алексия II

Агентство религиозной информации "Благовест"

Удачного путешествия

"Рецепты для хозяйки во время урожайной осени"

Молитвы на Лето Господне

Молитвы для земледельцев



Banners

Читайте Евангелие, закон Божий, адреса храмов,
правильно готовьтесь к исповеди и причастию

Интернет-паломничество

Великая Лавра Афон
Великая Лавра Афон
Изображение взято по ссылке
http://ic.pics.livejournal.com/
irnella/66734384/
1599716/1599716_original.jpg

Cсылки для перехода на сайты с записями церковных служб или с веб-камерами, транслирующими сами службы, 3-D туры по храмам и монастырям.
Читать о Великой Лавре


Икона дня



Blue Flower

https://rg.ru/2023/02/01/mozhet-vyzhivesh.htmlЕлена Яковлева

На Донбассе находится мироточивая икона Божией Матери "Умягчение злых сердец".

 

Мироточивую икону "Умягчение злых сердец - Донецкую" провозят по всему воюющему Донбассу. / Телеканал "Спас"

 

Ее провозят по разным участкам фронта - она была в ДНР, ЛНР, в Запорожской области, у Антоновского моста в Херсоне. Перед нею служил молебен неподалеку от передовой давно окормляющий Донбасс протоиерей Петр Гриценко с приехавшими в зону спецоперации московскими священниками. Икону часто сопровождает военкор телеканала "Спас" Александр Егорцев, журналист с репутацией доброго, смелого и неавантюристичного человека.

Мироточение и чудотворность икон - это события-потрясения.

Что-то большее, чем обычное, умещающееся в рациональные рамки, входит в человеческую жизнь и невидимо, но явно меняет ее. И мир привычно шевелящихся в русле нашего внимания новостей взрывается новостью о чуде.

- Я ее увидел первый раз на Доломите в 2019 году, - рассказывает боец в видео, снятом Александром Егорцевым, и трудно вообразить его рассказ выдумкой. - И увидел первые чудеса: у нас просто прекратилась смерть. Долгое время мы продолжали службу в здравии - никто у нас не погибал, не было раненых.

Однако где много чуда, там должно быть немало здравого ума. И даже критического взгляда.

Поэтому вслед за объявлением чудес обычно собираются комиссии, идет опрос свидетелей, назначаются ответственные (но, разумеется, не кощунственные) проверки. Потому что громко заявленное чудо может не подтвердиться. И все превратится как минимум в конфуз, а то и посрамление легковерным.

Так, не подтвердилось спешно объявленное когда-то депутатом Госдумы Натальей Поклонской мироточение бюста государя Николая II. Нам нельзя забывать, что заявить о чуде - это еще и арсенал мошенников, собранный из хитроумности и нездравости их рассудка одновременно.

Все же уважаемые и мудрые священники всегда призывали своих чад к осторожности. Мой духовник в назидание рассказывал историю про неожиданно замироточившую в церкви икону и мироточащую до тех пор, пока в пустом храме не обнаружили алтарника, в тайне от всех зачем-то тихонечко впрыскивающего в икону душистое маслице.

>Поэтому хороший верующий - это трезвый сознанием человек. Он и явлению-то ангелов должен не поверить, поскольку предупрежден на этот счет много раз и самыми разными людьми - от светских психиатров до рассказчиков житий святых, где являющиеся ангелы часто оказывались совсем не тем, за что принимались.

Но зона спецоперации - особое место. Мужества, подвигов, страданий, человеческого величия, горя и крайне неординарных событий. Ехать туда с ревизорскими проверками, когда немногие смелы ехать и без проверок, сейчас вряд ли возможно.

И поэтому лучшим доказательством чуда является вера солдат. Выражение их лиц. Их слова. Их желание креститься, исповедаться и причаститься. Иногда перед самым боем. Крестить, кстати, сильно желающих, например перед боем, можно укороченным чином. И если нет священника, то любому православному христианину. Я до сих пор жалею, что четыре года назад не покрестила поздно ночью в больнице соседа моего брата по больничной палате. К утру он умер.

>Близость смерти делает нас совсем другими, непривычными для себя и для других.

>На фронте смерть близка, как нигде. "На войне неверующих нет, - говорит помогающий провозить мироточивую икону вдоль передовой подполковник НМ ЛНР Андрей Тимохин. - Когда особенно тяжело, когда земля подымается и ходуном ходит, снаряд прилетел и вон там разнес все, а следующий может попасть в тебя, каждый говорит: Господи, спаси! Господи, помоги!" По его мнению, это тоже парадоксальный эффект фронта - люди становятся ближе, дружнее, сплоченнее, "немножко возвращаются в то, человеческое". И ближе становятся к Богу.

Я знакома с Андреем по командировке в ЛНР, он помогал нам в ней и запомнился мужественным, сильным и участливым человеком.

>У двух солдат, держащих мироточащую икону, пока отец Петр Гриценко служит перед ней молебен, ладони оказываются в мире. И один с невероятным выражением лица, какое бывает только у потрясенного человека, тихо, почти скороговоркой, говорит другому не камере адресованное, камера здесь просто случайный свидетель: "Сколько видел, но такое чудо первый раз вижу", и быстро добавляет почти неслышное: "Может, выживешь..."

Потом к иконе прикладываются молодые бойцы, появившиеся из остановившегося на дороге танка. "Встречаем Богородицу и читаем молитву о Родине", - говорит один из них.

Сам факт веры человека - это тоже чудо. Есть примеры того, когда чудотворность чего-либо не подтверждалась, а чудо происходило. Существует знаменитая история, когда человек просил друга, отправляющегося на Святую землю, привезти ему оттуда святую воду, дабы исцелиться от измучившей его болезни. Друг забыл и в последний момент зачерпнул воду в местной речке. А просивший исцелился. И на покаяние друга: "Вода-то из нашей речки...", улыбнулся: "Но я-то здоровый". Чудо произошло по силе веры. "По вере вашей да будет вам" - сказано про такие случаи.

- Бойцы были поражены, насколько обильно истекало миро во время молитвы, - говорит служивший перед иконой молебен отец Петр Гриценко. - Многие из этих солдат видели в боях чудеса, милость Божию и покровительство Божией Матери. Многие сегодня помазались миром и покрестились многие. Мы и технику освящаем, но не для того, чтобы она сохранилась, а для того, чтобы человек в ней сохранился. Бывали случаи, когда мы освящали технику, а потом она оказывалась развороченной, но все выживали.

>Фронт, передовая - всегда место не арифметических сосложений человеческих действий, но какая-то таинственная и страшная алгебра, смешивающая вместе подвиг и страдание, величие и трагедию. И конечно, для верующего человека надо всем Бог. Но и для атеиста, если он не идиот, остается место непонятному, иррациональному, мистике, тайне. Не бывает без этого жизни, тем более войны. Главное, не уподоблять чудо магическому фокусу, а помнить, что вера и вырастающее из нее чудо - это живое зерно, из которого произрастает лучшее и спасительное.

К наполненному колодцу по воду идут

 Икона Умягчение злых сердец

Песчанская икона Божией Матери и судьба Российской Империи

Мироточивые иконы

Молитвы святому Митрополиту Игнатию Мариупольскому

Количество просмотров материалов
1434597

доска объявлений