Поиск

Игра Паломник

Православный
геймер
для ВАС

Православные
мультфипьмы
для ВАС

Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь
Поездки по всему Миру Поездки на Афон Паломничество на теплоходе

Продукция монастырских подворий

Накануне экзаменов
Новый Год в кругу семьи

Воскресные школы, православные гимназии Москвы и Московской области

Благотворительные акции

Православные песнопения в исполнении монастырских хоров

Молитвы живущих в супружестве

Ко дню памяти Патриарха Алексия II

Агентство религиозной информации "Благовест"

Удачного путешествия

"Рецепты для хозяйки во время урожайной осени"

Молитвы на Лето Господне

Молитвы для земледельцев



Banners

Читайте Евангелие, закон Божий, адреса храмов,
правильно готовьтесь к исповеди и причастию

Интернет-паломничество

Великая Лавра Афон
Великая Лавра Афон
Изображение взято по ссылке
http://ic.pics.livejournal.com/
irnella/66734384/
1599716/1599716_original.jpg

Cсылки для перехода на сайты с записями церковных служб или с веб-камерами, транслирующими сами службы, 3-D туры по храмам и монастырям.
Читать о Великой Лавре


Икона дня



Blue Flower

https://medaboutme.ru/articles/13_produktov_pitaniya_uluchshayushchie_kontsentratsiyu_i_vnimanie/

Подготовка к презентации, отчету по работе, экзаменам или соревнованиям…— некоторые виды деятельности требуют повышенного внимания и концентрации. Мозг в эти моменты работает особенно интенсивно, и для него нужны энергия и питательные вещества. Это могут обеспечить некоторые продукты питания. В первую очередь — фрукты и овощи, наполненные полезными витаминами и микроэлементами.
Большинство людей полагают: чтобы хорошо взбодриться, усилить мозговую деятельность и сосредоточенность, достаточно выпить чашку крепкого кофе. Но у кофеина есть немало побочных эффектов. Продукты питания, которые помогают повысить внимание и заставляют мозг лучше работать, должны содержать глюкозу, жирные кислоты, аминокислоты и антиоксиданты. Они активизируют химические вещества в мозге, повышающие его энергию.
 

Глюкоза

Согласно исследованиям, мозг использует половину сахара, содержащегося в организме. Сахар — и есть основное топливо мозга. Без него он не сможет выполнять свои функции (обучение, мышление, обработка нейронов, память и т. д.).
 

Омега-3 жирные кислоты

Они необходимы для нормальной работы мозга и развития памяти. Докозагексаеновая кислота (ДГК) является одной из основных жирных кислот, которые поддерживают важные нейротрансмиттеры в головном мозге.
 

Аминокислоты

Они повышают бдительность и фокусировку мозга, стабилизируют уровень стресса. Благодаря альфа-аминокислоте тирозин, в теле вырабатывается допамин — нужный нейротрансмиттер для качественной работы мозга. Ацетил-L-карнитин (карницетин) — еще одна нужная аминокислота для улучшения памяти и способности к обучению.
 

Антиоксиданты

Свободные радикалы повреждают нервные клетки, поэтому мозгу необходимы антиоксиданты. Они отлично подходят для поддержания познавательной способности в зрелом возрасте. Антиоксиданты в большом количестве содержат некоторые овощи, ягоды и фрукты (клюква, черноплодная рябина, капуста, шпинат черника, темная слива, виноград и др.).
 
Если необходимо максимально сосредоточиться и усилить внимание (к примеру, во время подготовки к отчету, экзамену или презентации), то в меню полезно включить продукты питания с полезным составом для силы и энергии мозга.
 
Основные продукты перед экзаменами
 

Темный шоколад

Это лакомство поможет избавить человека от стресса, поскольку содержит полезный для нервной системы и мозга магний. В шоколаде есть кофеин, который повышает уровень бдительности и заставляет проснуться, сосредоточиться. Перекус 1-2 двумя квадратиками темного шоколада позволит усилить работу мозга и способность концентрироваться во время решения сложных умственных задач. Но чистый шоколад и продукты питания, содержащие его, включают в себя большое количество сахара. Употреблять его нужно в достаточно скромных дозах (не более 25 г в день).
 

Черника

Ее часто называют суперпродуктом, благодаря богатому содержанию антиоксидантов, которые помогают улучшать память, стабилизировать кровоток и поступление кислорода в мозг. В качестве бонуса это помогает предотвратить серьезные заболевания головного мозга и сердца. Но вряд ли помогут взбодриться и сосредоточиться конфеты, сладости и другие промышленные продукты питания из черники. Поэтому важно употреблять только органические ягоды (свежие или замороженные).
 

Орехи

В них много омега-3 жирных кислот, оберегающих мозг от когнитивных заболеваний. В качестве полезного перекуса рекомендуется небольшая горсточка миндаля, фундука, арахиса и грецких орехов. Они наполнены питательными веществами, помогающими оставаться бодрыми и сосредоточенными на конкретной задаче. Орешки можно добавлять в овсянку, чтобы удвоить эффект энергии мозга.
 

Рыба

Такие виды рыб, как лосось, тунец, макрель, сардины и форель, особенно богаты омега-3 жирными кислотами, которые улучшают способность мозга сохранять информацию. Если необходимо поднять настроение и снизить уровень стресса, то рыба в меню станет отличным вариантом. Диетологи рекомендуют включать в рацион продукты питания с рыбой не реже одного раза в неделю.
 

Вода

Если сложно сконцентрироваться и думать, стоит выпить немного обычной питьевой воды. Известно, что около 60-70% тела состоит из воды. И неудивительно, что она имеет много преимуществ для организма в целом. В том числе вода помогает поддерживать правильное функционирование мозга, что улучшает память и предотвращает когнитивные заболевания.
 

Свекла

В ней масса антиоксидантов и витаминов. В их числе: витамины A, B и C, калий, магний, фолиевая кислота, белки и растворимые волокна. Регулярное употребление свеклы — хороший способ предотвратить сердечные заболевания, а также болезнь Альцгеймера. Свекла — замечательный гарнир к рыбе для суперподзарядки мозга.
 

Яичные желтки

Они содержат витамины группы В и аминокислоты, относятся к одним из лучших источников белка и холина. Последний из элементов является водорастворимым веществом, которое необходимо для развития мозга. Поэтому яичница с желтками на завтрак поможет лучше сосредоточиться и эффективнее учиться.
 

Зеленые овощи

Такие овощи, как капуста брокколи, шпинат, брюссельская капуста, петрушка, сельдерей, укроп, салат и пр., насыщены антиоксидантами и витаминами. Некоторые из этих даров природы содержат фолиевые кислоты, улучшающие мозговую деятельность. Они загружены необходимыми питательными веществами, повышающими концентрацию и внимание. Лучше всего предпочесть ярко-зеленые овощи (шпинат, ​​рукколу, капусту брокколи и салат). Чем зеленее листья, тем больше питательных веществ у растения, а значит, тем он полезнее.
 
Зеленые овощи
 

Овсянка

Неслучайно овсянку многие считают самым здоровым вариантом для завтрака. Во-первых, это хороший источник углеводов, чтобы наполнить организм энергией для продуктивного начала дня. Во-вторых, овсянка с ягодами очень вкусная и полезная для работы мозга. Секрет в том, что в овсянке содержится правильное количество глюкозы, которое необходимо для выполнения серьезных умственных задач.
 

Продукты питания из цельного зерна

Для оптимальной работы мозгу нужны омега-3 жирные кислоты, витамины и клетчатка. Всем этим организм помогут обеспечить продукты питания из цельных зерен. Особенно эффективны для мозга коричневый рис, овес и ячмень. Это хорошие источники углеводов и жирных кислот.
 

Льняное семя

Оно имеет хорошие запасы витаминов групп B, альфа-линоленовой кислоты — отличного источника омега-3 жирных кислот. Этот продукт поддерживает сенсорные процессы в мозге. Семена можно использовать в качестве полезной добавки для коктейлей, смузи и заправки салатов.
 

Авокадо

Он регулярно значитья в списке суперпродуктов и полезен для слаженной работы всего организма. «Крокодиловая груша» богата мононенасыщенными жирами. Они способствуют здоровому кровотоку по всему телу и мозгу. Поэтому перекус с авокадо тоже может повысить мозговую деятельность и концентрацию внимания.
 

Бобовые овощи

Мозг не способен хранить глюкозу. Но растения семейства бобовых могут поддерживать устойчивый поток энергии мозга. Бобы, горох, чечевица и горох стабилизируют уровень глюкозы в крови. Они также защищают организм от гипертонии и диабета.

 Кому полезен горячий шоколад?

Количество просмотров материалов
1435034

доска объявлений