Поиск

Игра Паломник

Православный
геймер
для ВАС

Православные
мультфипьмы
для ВАС

Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь
Поездки по всему Миру Поездки на Афон Паломничество на теплоходе

Продукция монастырских подворий

Накануне экзаменов
Новый Год в кругу семьи

Воскресные школы, православные гимназии Москвы и Московской области

Благотворительные акции

Православные песнопения в исполнении монастырских хоров

Молитвы живущих в супружестве

Ко дню памяти Патриарха Алексия II

Агентство религиозной информации "Благовест"

Удачного путешествия

"Рецепты для хозяйки во время урожайной осени"

Молитвы на Лето Господне

Молитвы для земледельцев



Banners

Читайте Евангелие, закон Божий, адреса храмов,
правильно готовьтесь к исповеди и причастию

Интернет-паломничество

Великая Лавра Афон
Великая Лавра Афон
Изображение взято по ссылке
http://ic.pics.livejournal.com/
irnella/66734384/
1599716/1599716_original.jpg

Cсылки для перехода на сайты с записями церковных служб или с веб-камерами, транслирующими сами службы, 3-D туры по храмам и монастырям.
Читать о Великой Лавре


Икона дня



Blue Flower

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=105688

Монах, аскет, преподаватель, ученый. По воспоминаниям современников, человек с твердым характером, простой, милостивый и мудрый, при этом, бывало, замкнутый и недоступный, имевший множество пламенных почитателей его таланта и знаний богословия. Служил благоговейно. Святой праведный Алексий Мечёв называл архиепископа Феодора (Поздеевского) «столпом Православия» и «архиереев архиерей». Его жизнь трагически оборвалась 23 октября 1937 года.

Поздеевские – династия священников

Фамилия священнического рода Поздеевских пошла от сельца Поздеевское Нерехотского стана Костромского уезда. 21 марта 1876 года в селе Макарьевское Ветлужского уезда Костромской губернии у протоиерея Василия Поздеевского и Параскевы Алексеевны родился третий ребенок – сын Александр. Отец Василий служил в сельском храме во имя преподобного Макария Унженского (Введенского). В итоге в семье выросли двое сыновей и семеро дочерей, которые посвятили свою жизнь людям и Богу.

Архиепископ Феодор (Поздеевский)

Александр Поздеевский осознанно выбрал путь священнослужителя и продолжил династию священников Поздеевских. Его прадед, Иван Петрович, – дьякон. Дед, Виктор Иванович, – псаломщик церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Большие Соли. Отец, Василий Викторович, – протоиерей. Дядя, Александр Викторович, – священник в пятом поколении – причислен к лику Новомучеников и исповедников Российских в 2000 году. Второй дядя, Иоанн Викторович, – пономарь. Двоюродные братья, Виктор Иоаннович – священник, Геннадий Иоаннович – диакон. Мать отца Александра была дочерью священника. В будущем такая родословная – сама по себе пункт обвинения и угроза жизни.

Талантливый ученик и строгий монах

Александр Поздеевский учился в духовном училище в уездном городе Макарьевск (Макарьевск-на-Унже) Костромской губернии, основанном благодаря Свято-Троицкому Макариево-Унженскому монастырю. Именно вокруг этого монастыря на реке Унже образовалась слобода, в 1778 году ставшая городом, на гербе которого засияли два колокола в честь обители.

Городское духовное училище было создано для подготовки низшего духовного клира, распределяемого в многочисленные храмы уезда. В это же учебное заведение поступил и младший брат Александра – Николай. Способный выпускник училища, Александр Поздеевский продолжил учебу в Костромской духовной семинарии. После ее окончания в 1896 году он поступил в Казанскую духовную академию.

1900 год ознаменовала череда важных событий в жизни Поздеевского: он был пострижен в монашество с именем Феодор в честь великомученика Феодора Стратилата и стал одним из самых строгих монахов и аскетов.

Кроме того, отец Феодор получил степень кандидата богословия первого разряда и был оставлен профессорским стипендиатом при кафедре Патристики для подготовки магистерской диссертации. Скоро возведен в иеродиакона и рукоположен в иеромонаха. Впереди была яркая и трагическая жизнь, посвященная Богу, преподавательской деятельности, науке, борьбе.

Количество просмотров материалов
1434329

доска объявлений