Поиск

Игра Паломник

Православный
геймер
для ВАС

Православные
мультфипьмы
для ВАС

Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь
Поездки по всему Миру Поездки на Афон Паломничество на теплоходе

Продукция монастырских подворий

Накануне экзаменов
Новый Год в кругу семьи

Воскресные школы, православные гимназии Москвы и Московской области

Благотворительные акции

Православные песнопения в исполнении монастырских хоров

Молитвы живущих в супружестве

Ко дню памяти Патриарха Алексия II

Агентство религиозной информации "Благовест"

Удачного путешествия

"Рецепты для хозяйки во время урожайной осени"

Молитвы на Лето Господне

Молитвы для земледельцев



Banners

Читайте Евангелие, закон Божий, адреса храмов,
правильно готовьтесь к исповеди и причастию

Интернет-паломничество

Великая Лавра Афон
Великая Лавра Афон
Изображение взято по ссылке
http://ic.pics.livejournal.com/
irnella/66734384/
1599716/1599716_original.jpg

Cсылки для перехода на сайты с записями церковных служб или с веб-камерами, транслирующими сами службы, 3-D туры по храмам и монастырям.
Читать о Великой Лавре


Икона дня



Blue Flower

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=106845

В Клименецком Свято-Троицком монастыре в Медвежьегорском районе Республики Карелия обрели мощи основателя этой обители – преподобного Ионы Клименецкого (+1534), сообщает пресс-служба Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви.

Фото: eparhia10.ru

«Благословляется почитать останки, найденные в храме святых праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря, святыми мощами преподобного Ионы Клименецкого. Празднование обретения мощей преподобного Ионы Клименецкого совершать 29 июня по новому стилю на епархиальном уровне», – сказано в резолюции Патриарха Кирилла на рапорт митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

Работы по обретению мощей преподобного Ионы Клименецкого начались в 2020 году. «Примерно на глубине одного метра от поверхности был обнаружен фундамент и остатки старой часовни, возведенной когда-то над могилой преподобного Ионы. Углубившись еще на полметра в песчаный грунт были обнаружены честные останки, предположительно принадлежащие преподобному Ионе Клименецкому. Тело и голова были покрыты кожаным покрывалом, которое частично сохранилось. Также сохранилась часть гроба», – рассказали в епархии.

Останки были подняты на поверхность, осмотрены и описаны судмедэспертом. Затем уложены в специально приготовленные деревянные ящики-ковчеги.

19 сентября 2020 года на основании исторических документов и путем визуального осмотра в храме праведных Захарии и Елисаветы было выявлено место, где располагалась рака над мощами Ионы. Однако в связи с реставрацией храма основные археологические работы были перенесены на 2022 год и проведены 29 июня.

«В результате работ на месте, где располагалась рака над мощами преподобного, была обретена основная часть останков (без нижних конечностей), принадлежащих св. Ионе Клименецкому. К основным останкам присоединили останки нижних конечностей, обнаруженные 25 августа 2020 года», – рассказали в епархии.

После этого состоялись архитектурно-историческое, антропологическое, изотопное и медико-криминалистическое исследования, результаты которых были направлены в Синодальную комиссию по канонизации святых. В ответ епархия получила заключение:

«Обобщенные итоги антропологического и медико-криминалистического исследований подтверждают археологическое заключение о том, что мощи, обретенные в июне 2022 года на территории храма во имя святых праведных Захарии и Елисаветы Свято-Троицкого Клименецкого монастыря Медвежьегорского района Республики Карелия, достоверно принадлежали преподобному Ионе Клименецкому (1464–1534)».

Иона Клименецкий (в миру Иван Иванович Климентов; 1464, Новгород – 6 июня 1534, Клименецкий монастырь).

Cын новгородского посадника Иоанна Климентова. Получив от отца большое наследство, занимался торговлей, ходил на торговых лодках по Онего.

Спасшись во время бури на Онего, в месте, где его выбросило на берег, основал в 1490 году Климецкую обитель и прожил там до кончины простым монахом.

В монастыре были построены две церкви: во имя Святой Троицы и Николая Чудотворца. Несмотря на просьбы, Иона не принял игуменства и почил иноком в июне 1534 года.

В середине XVIII века, на средства императрицы Елизаветы Петровны над его мощами был возведен каменный храм во имя святых праведных Захарии и Елисаветы.

Память совершается 6 июня (по юлианскому календарю).

Тропарь преподобному Ионе Клименецкому, Олонецкому

А́нгельскому житию́ поревнова́в, блаже́нне Ио́но,/ оста́вил еси́ оте́чество твое́, вели́кий Но́вград,/ и, прише́д в преде́лы Олоне́цкия/ и в пусты́ню всели́вся,/ в труде́х, моли́твах и слеза́х подвиза́лся еси́,/ и, я́ко му́дрый купе́ц, Ца́рствие Небе́сное насле́довал еси́./ Те́мже любо́вию вопие́м ти:/ моли́ Христа́ Бо́га,// да спасе́т ду́ши на́ша.

Перевод: Возжелав ангельской жизни, блаженный Иона, ты оставил отечество твое, Великий Новгород, и, придя в земли Олонецкие и поселившись в пустыни, в трудах, молитвах и слезах подвизался, и, как мудрый купец (Мф.13:45-46), Царство Небесное унаследовал. Потому с любовью взываем к тебе: моли Христа Бога о спасении душ наших.

Житие святого

Количество просмотров материалов
1434390

доска объявлений