Поиск

Игра Паломник

Православный
геймер
для ВАС

Православные
мультфипьмы
для ВАС

Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь
Поездки по всему Миру Поездки на Афон Паломничество на теплоходе

Продукция монастырских подворий

Накануне экзаменов
Новый Год в кругу семьи

Воскресные школы, православные гимназии Москвы и Московской области

Благотворительные акции

Православные песнопения в исполнении монастырских хоров

Молитвы живущих в супружестве

Ко дню памяти Патриарха Алексия II

Агентство религиозной информации "Благовест"

Удачного путешествия

"Рецепты для хозяйки во время урожайной осени"

Молитвы на Лето Господне

Молитвы для земледельцев



Banners

Читайте Евангелие, закон Божий, адреса храмов,
правильно готовьтесь к исповеди и причастию

Интернет-паломничество

Великая Лавра Афон
Великая Лавра Афон
Изображение взято по ссылке
http://ic.pics.livejournal.com/
irnella/66734384/
1599716/1599716_original.jpg

Cсылки для перехода на сайты с записями церковных служб или с веб-камерами, транслирующими сами службы, 3-D туры по храмам и монастырям.
Читать о Великой Лавре


Икона дня



Blue Flower

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=101847

Что такое национальная травма

Почему люди совершают преступления, можно ли заставить одного человека ненавидеть другого и как остановить насилие? О психологии зла «Правмир» поговорил с Сергеем Ениколоповым, руководителем отдела медицинской психологии «Научного центра психического здоровья».

 Сергей Ениколопов

Фото: Сергей Петров / pravmir.ru

Природа агрессии

– Агрессия, насилие, преступление – это личный выбор или большое значение играют обстоятельства, травма детства?

– Травма детства, которая становится причиной того, что человек совершает преступление – такая редкость, что серьезно об этом говорить не стоит. Это просто попытка придумать какие-то причинно-следственные связи вместо серьезного анализа. Действительно имеют значение природные, биологические качества человека.

Есть тестостерон. Но это вовсе не означает, что тестостерон виноват в том, что человек совершает преступление. С его помощью можно рекорды ставить, активно работать, но и совершать агрессивные действия. Выбор за человеком.

Также очень часто на этом же уровне начинают обсуждать, как замечательно, что у нас есть окситоцин. Благодаря этому гормону нам так приятны объятия, дружеские касания. Все это делает человека добрым. Но на этом же гормоне строится общность такого рода – «мы-то хорошие, а остальные плохие».

У агрессивных действий сложная природа, где есть и биологические, и генетические составляющие, и воспитание. Существует воспитание воинственных народов, но есть и воспитание миролюбивых. Но насчет миролюбивых есть знаменитая история. Обнаружили племя, которое с детства проводит массированное воздействие на детей, чтобы те даже не думали о насилии, убийствах и прочем. И только потом выяснилось, что это племя охотников за головами. То есть их воспитание строится на том, что своих трогать нельзя, а соседей – пожалуйста.

Агрессия – это поведение, а есть гнев как эмоциональная реакция, и есть враждебность как когнитивная составляющая всего этого. Очень большую роль в агрессивном поведении играет именно когнитивная составляющая. При принятии решения мы всегда прикидываем, человек которого надо наказать, побить или может быть даже убить, он вообще сильнее или слабее?

– Если человек не склонен к насилию, он может стать убийцей?

– Может. Есть работы, связанные с военными в первую очередь. Одно из исследований было проведено на американских солдатах во время Корейской войны, о нем упоминает Мишель Терещенко в книге «Такой хрупкий покров человечности. Банальность зла, банальность добра». В первом бою большая часть людей отлично помнят, что стреляли мимо. Действительно целились в людей только 9–10%.

Есть другая исследовательская работа, о которой можно прочитать в той же книге. Батальон немецких резервистов – самые обычные люди, полное социодемографическое совпадение с нормой по возрасту, по образованию. Этому батальону, расположенному в Польше, пришел приказ пойти в соседнее местечко и убить всех стариков, старушек, детей. Карательная операция.

Было право отказаться – 13 человек отказались.

Им ничего не сделали, просто четко зафиксировали, что такие были. Все остальные пошли, убили всех, рыдали, напились, блевали. Негативная была реакция, но они убили.

Потом подобный приказ они повторили несколько раз. После чего их должны были перебросить в СССР, и командир в журнале отметил, что к нему подходили и спрашивали: «А там нам разрешат заниматься тем, чем мы здесь занимаемся?» Неудобно называть это таким словом, но этот «тренинг» вызвал привыкание.

– Любого человека можно научить убивать?

– Нет, не любого. Некоторые выбирают смертную казнь для себя, но отказываются убивать. Некоторые верующие люди такие. Например, квакеры (Христианское движение, возникшее в середине XVII века в Англии и Уэльсе. – Примеч. ред.). Они всегда налаживали переговорный процесс. Одна из основателей агрессиологии А.Басс в публицистической статье написала: «Хотите снять угрозу ядерной войны, вшейте красную кнопку ближе к сердцу квакера – он не даст начаться ядерной войне».

Конечно, какие-то единицы есть. Но большая часть в силу каких-то своих обстоятельств – кто от страха, кто от «наконец разрешили» начинает убивать.

Влияет ситуация, когда мы говорим о самообороне. Это может быть самый кроткий человек, но защищая своих близких, себя, он может совершить жестокое убийство. Месть играет большую роль. Вы нас чем-то обидели, мы вас тоже обидим.

Количество просмотров материалов
1434850

доска объявлений