Поиск

Игра Паломник

Православный
геймер
для ВАС

Православные
мультфипьмы
для ВАС

Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь
Поездки по всему Миру Поездки на Афон Паломничество на теплоходе

Продукция монастырских подворий

Накануне экзаменов
Новый Год в кругу семьи

Воскресные школы, православные гимназии Москвы и Московской области

Благотворительные акции

Православные песнопения в исполнении монастырских хоров

Молитвы живущих в супружестве

Ко дню памяти Патриарха Алексия II

Агентство религиозной информации "Благовест"

Удачного путешествия

"Рецепты для хозяйки во время урожайной осени"

Молитвы на Лето Господне

Молитвы для земледельцев



Banners

Читайте Евангелие, закон Божий, адреса храмов,
правильно готовьтесь к исповеди и причастию

Интернет-паломничество

Великая Лавра Афон
Великая Лавра Афон
Изображение взято по ссылке
http://ic.pics.livejournal.com/
irnella/66734384/
1599716/1599716_original.jpg

Cсылки для перехода на сайты с записями церковных служб или с веб-камерами, транслирующими сами службы, 3-D туры по храмам и монастырям.
Читать о Великой Лавре


Икона дня



Blue Flower

https://tsargrad.tv/articles/sokrushaj-vragov-otechestva-svjatitel-filaret-moskovskij-cerkovnyj-kalendar-na-2-dekabrja_920257

Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский. Владыка Филарет около полувека возглавлял московскую кафедру. Взойдя на неё в годы правления Императора Александра I и упокоившись в 1867 году, в период реформ Александра II. Именно митрополит Филарет выработал окончательную редакцию Высочайшего Манифеста 1861 года об отмене крепостного права. И вместе с тем сделал всё, чтобы вернуть лишённой Патриаршества Русской Церкви её прежнее достоинство.

В своём святительском служении митрополит Филарет был непреклонен в отстаивании церковной истины. В то же время, будучи последовательным консерватором в вопросах канонического права и духовных ценностей, именно он инициировал перевод Четвероевангелия на современный русский язык и лично перевёл Евангелие от Иоанна. И вместе с тем благоволил распространению в лоне Русской Церкви приходов и монастырей дораскольного обряда. Лично неоднократно служил по-старообрядчески в московских единоверческих храмах и обителях.

Кроме того, именно в годы святительства митрополита Филарета Московского в Первопрестольной были возведены многие храмы, сегодня являющиеся символами русской столицы. Среди них – знаменитые Богоявленский Елоховский собор и величественный Храм Христа Спасителя, заложенный святителем Филаретом и Императором Николаем I в день 25-летия Бородинского сражения – в августе  1837 года.

И конечно, именно сейчас особенно актуальны знаменитые слова Святителя Филарета о том, как подлинно по-христиански относиться к врагам:

Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими...

Сегодня мощи этого великого архипастыря хранятся именно в этом кафедральном соборном храме, настоятелем которого является сам Патриарх Московский и всея Руси. Первоиерарх Русской Церкви, для возрождения традиционного канонического строя которой в XIX столетии так много сделал святитель Филарет Московский. Подробнее об этом уникальном человеке вы можете узнать из нашего материала "Святитель Филарет Московский: Увещевая Пушкина", опубликованного на страницах Царьграда.

О вечном мужестве защитников Родины

Помощь нашим воинам Отечественной СВО

Здравия Вам, веры и победы!

Интервью с протоиереем Сергием Барановым о СВО 

Количество просмотров материалов
1434594

доска объявлений