Поиск

Игра Паломник

Православный
геймер
для ВАС

Православные
мультфипьмы
для ВАС

Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь
Поездки по всему Миру Поездки на Афон Паломничество на теплоходе

Продукция монастырских подворий

Накануне экзаменов
Новый Год в кругу семьи

Воскресные школы, православные гимназии Москвы и Московской области

Благотворительные акции

Православные песнопения в исполнении монастырских хоров

Молитвы живущих в супружестве

Ко дню памяти Патриарха Алексия II

Агентство религиозной информации "Благовест"

Удачного путешествия

"Рецепты для хозяйки во время урожайной осени"

Молитвы на Лето Господне

Молитвы для земледельцев



Banners

Читайте Евангелие, закон Божий, адреса храмов,
правильно готовьтесь к исповеди и причастию

Интернет-паломничество

Великая Лавра Афон
Великая Лавра Афон
Изображение взято по ссылке
http://ic.pics.livejournal.com/
irnella/66734384/
1599716/1599716_original.jpg

Cсылки для перехода на сайты с записями церковных служб или с веб-камерами, транслирующими сами службы, 3-D туры по храмам и монастырям.
Читать о Великой Лавре


Икона дня



Blue Flower

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=4&id=103600

Презентация книги «"Мира и радости вам…" Протоиерей Николай Ведерников», вышедшей в Издательстве Московской патриархии, состоялась 19 апреля в Культурном центре «Покровские ворота». Более 40 авторов – духовных чад, соработников и сослужителей известного московского священника и церковного композитора – приняли участие в этом издательском проекте, который представляет объемный образ о. Николая и его дружной и деятельной семьи.

Книга рассказывает о жизни и служении старейшего московского клирика, духовного композитора, многолетнего друга митрополита Антония Сурожского – протоиерея Николая Ведерникова (1928‒2020). Как сказано в издательской аннотации, «он относится к тем людям духовной глубины, которые были не просто носителями истины высшего порядка. Они знали всю правду о времени, в котором жили, о духовной и нравственной катастрофе народа, не питали никаких иллюзий насчет богоборческой власти и ее цинизма, но это их не раздавило, не отняло внутренний свет и доверие ко Христу. Верные Христову призыву, они являли красоту тропы, ведущей к Небу, были противоядием отраве язычества, бездуховности и богоборчества. Жизненная позиция этих людей позволила многим выжить и обрести себя в вере».

книга о Николае Ведерникове

«Отец Николай стяжал любовь, которая не разделяла людей на ближних и дальних. В книге собраны свидетельства этой любви», – представила издание редактор Издательства Московской патриархии Наталья Мамлина. Составителем и редактором книги стала Инна Черкесова – духовная дочь о. Николая, близкий друг его семьи. Редактор обратила внимание на множество фотографий, включенных в книгу, – они дают представление о семье Ведерниковых, о служении о. Николая и его дружбе с великими православными подвижниками ХХ века, о любимом детище о. Николая и матушки Нины – воскресной школ при храме св. Иоанна Воина на Якиманке.

Священник Григорий Геронимус, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митино, – один из ее выпускников. Он называет о. Николая не только «священником старой школы», но и своим «духовным дедушкой», потому что вся его семья во главе с отцом, протоиереем Александром Геронимусом, окормлялась у него, как и семья о. Илии Шмаина, с которыми были дружны Геронимусы. О. Николай познакомил их с митрополитом Сурожским Антонием, который в советские годы проводил многолюдные встречи на квартире Ведерниковых, что было небезопасно в то время, подчеркнул о. Григорий. Для него важен пример дружной семьи Ведерниковых: «…они всегда были вместе, оба преподавали в воскресной школе».

 «Семья Ведерниковых – чудо, которое создал Христос», – считает художница Елена Утенкова-Тихонова, которая также знала эту семью еще ребенком. «В их доме был идеальный порядок, там жила красота и музыка. В этой семье чувствовалась особая красота бытия и взаимоотношений», – вспоминала она. Для нее пример семьи Ведерниковых свидетельствовал о том, что «христианская жизнь возможна»: «На их свет слеталось много народу… они все время делились радостью встречи с Богом».

Еще одно «чудо» – это появление специального дома для воскресной школы, строительство которого началось по благословению о. Николая и было завершено за полгода до его кончины. «Он своими молитвами подарил нам дом», – сказала нынешний директор воскресной школы Татьяна Султанова, воспитанница отца Николая и матушки Нины Аркадьевны, которая старается продолжать заложенные ими традиции. Одна из них – театральные постановки, и для этого в новом доме оборудован специальный зал.

Презентация началась с пения пасхального тропаря, и священник Серафим Чураков, клирик храма святителя Николая в Кленниках, считает символичным, что книга об о. Николае представляется на Светлой седмице, потому что «весть о Воскресении Христовом была в центре его жизни и проповеди». Отец Серафим был близко знаком с протоиереем Николаем, он свидетельствует, что тот «в условиях своего времени воплощал евангельские заповеди в повседневной жизни, был, как пустынник, делателем Иисусовой молитвы, живя в миру».  

Как известно, Иисусова молитва творится в молчании, а о. Николай постоянно был среди людей, был открыт ко всем, служил и ярко проповедовал, много общался с взрослыми и детьми. Как же это могло совмещаться в нем? Александра Петрова, одна из его духовных чад с детских лет, рассказала о том, какое впечатление на учеников воскресной школы производили не только и не столько речи священника, сколько его молчание. «Самое драгоценное для меня – вслушиваться в глубину его молчания… из которой возникала молитвенная атмосфера его дома и исключительно творческая стихия», – рассказала Петрова. В то же время другая воспитанница о. Николая вспоминала его как «очень веселого человека, который любил шутки, анекдоты», веселился с детьми. Очевидно, что в нем все это гармонично уживалось; он умел быть, по слову апостола Павла, «всем для всех», как заметил о. Серафим.

Музыка играла огромную роль в жизни о. Николая – выпускника Московской консерватории по классу скрипки и по классу композиции. Он автор многих произведений, мастер импровизаций. Некоторые из них можно послушать на сайте Издательства Московской патриархии, на страничке, посвященной новой книге, а на вечере была показана редкая видеозапись: о. Николай дома исполняет прелюдию Шопена. Среди его духовных чад было много музыкантов. Он отпевал известных музыкантов России: Святослава Рихтера, Нину Дорлиак, Альфреда Шнитке, ежегодно служил панихиду по Марии Юдиной.

Пианистка Марина Дроздова, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, тоже была в числе прихожан храма св. Иоанна Воина. Она с благодарностью вспоминала об о. Николае. «Порадовать Господа делом любви» – эта характерная фраза из его интервью была девизом священника до последних его дней, полагает Дроздова. Название новой книги выбрано исключительно удачно: «Мира и радости вам…» – этими словами о. Николай часто благословлял своих духовных чад, вспоминала Дроздова.

Вечер завершился выступлением аспирантки Академии музыки им. Гнесиных Елизаветы Борисовой – она исполнила две баллады Шопена.

Юлия Зайцева

Великий труженик регентского служения – архимандрит Матфей (Мормыль)

Великий архидиакон: человек, заставлявший дрожать огонь

Академический регент игумен Никифор

Московский регент

Началось c церковного хора регента Ивана Юхова

Количество просмотров материалов
1434369

доска объявлений