Поиск

Игра Паломник

Православный
геймер
для ВАС

Православные
мультфипьмы
для ВАС

Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь
Поездки по всему Миру Поездки на Афон Паломничество на теплоходе

Продукция монастырских подворий

Накануне экзаменов
Новый Год в кругу семьи

Воскресные школы, православные гимназии Москвы и Московской области

Благотворительные акции

Православные песнопения в исполнении монастырских хоров

Молитвы живущих в супружестве

Ко дню памяти Патриарха Алексия II

Агентство религиозной информации "Благовест"

Удачного путешествия

"Рецепты для хозяйки во время урожайной осени"

Молитвы на Лето Господне

Молитвы для земледельцев



Banners

Читайте Евангелие, закон Божий, адреса храмов,
правильно готовьтесь к исповеди и причастию

Интернет-паломничество

Великая Лавра Афон
Великая Лавра Афон
Изображение взято по ссылке
http://ic.pics.livejournal.com/
irnella/66734384/
1599716/1599716_original.jpg

Cсылки для перехода на сайты с записями церковных служб или с веб-камерами, транслирующими сами службы, 3-D туры по храмам и монастырям.
Читать о Великой Лавре


Икона дня



Blue Flower

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=103930

Беседа с протоиереем Анатолием Лёвиным о служении на «райских островах»

Гавайские острова будущий отец Анатолий впервые увидел в 1964 году, когда студентом летел на Тайвань изучать китайский и делал в Гонолулу пересадку. Шестьдесят лет назад он приехал на один из островов архипелага – Оаху, чтобы преподавать в университете Гонолулу лингвистику.

«Старый» храм в центре Гонолулу

После рукоположения в Радостескорбященском соборе Сан-Франциско 25 лет назад вернулся сюда уже священником, стал настоятелем храма в честь Иверской Монреальской иконы Божией Матери, подарил прихожанину храма чтецу Нектарию Янгсону типографскую икону Иверской Богородицы, которая позже замироточила и вот уже 15 лет, покидая свой постоянный Дом и место у левой солеи храма, паломничает по монастырям и приходам разных стран, утешая и ободряя многочисленных прихожан. А чтец Нектарий стал сначала иподиаконом, потом диаконом, в прошлом году – священником и сейчас сам уже является настоятелем храма.

Все эти и множество других событий уместились в 85 лет жизни почетного настоятеля храма протоиерея Анатолия Лёвина. Именно с двумя точками над буквой «е». И тому тоже есть свое в его судьбе объяснение.

– Отец Анатолий, три юбилея у вас в этом году: 85 лет со дня рождения, 60 лет жизни на Гавайях и 25 лет со времени принятия священного сана. А с чего начиналось православие на Гавайях?

– Первая православная служба была совершена на Гавайях в конце XVIII века на Пасху. А если говорить уже о времени более близком к нашему, то отмечу протоиерея Якова Корчинского, одного из самых известных миссионеров того времени, посвятившего лучшие годы своей жизни апостольской проповеди на Аляске и в Канаде, Соединенных Штатах, американских Гавайях и Австралии.

Архиепископ Евдоким (Мещерский), возглавлявший Русскую Православную Церковь в Америке, в 1915 году послал отца Якова в Австралию. По пути он остановился на Гавайях, чтобы помочь нуждавшейся в окормлении русской православной общине.

По прибытии в Гонолулу отец Яков познакомился с епископальным епископом Генри Рестариком, который разрешил русской миссии служить в Троицкой часовне при Свято-Андреевском епископальном соборе в столице. Там на первую встречу прихода в октябре 1915 года собралась немногочисленная русская православная община. А вот на первую торжественную литургию 29 ноября приехали уже 300 человек, причем кроме русских в храме были японцы, корейцы, украинцы, греки.

В планах отца Якова было строительство на Гавайях церкви и школы, но он должен был продолжать свой путь в Австралию и информировал архиерея, что для Гавайев нужен постоянный священник.

Я встречался со священником из Австралии протоиереем Михаилом Протопоповым в надежде узнать дальнейшую судьбу отца Якова. Он рассказал, что когда писал диссертацию о Православии в Австралии, то сделал запросы в архивы РФ относительно его судьбы. В архивах КГБ РФ были найдены документы, из которых он узнал, что 22 июня 1941 года священник Яков Корчинский (тогда ему было 80 лет) был арестован за «контрреволюционную деятельность» и 19 июля того же года расстрелян. В 1993 году отец Яков был реабилитирован.

– Священником был ваш дедушка по маминой линии, так?

– Звали дедушку протоиерей Валериан Федотович Боротинский. Отец Валериан и его предки были родом из небольшого села Погост Боротно Санкт-Петербургской епархии. Многие священники из того села стали миссионерами в Финляндии.

Отец Валериан служил в Успенской церкви на Сенной площади и в храме святителя Николая Чудотворца на Васильевском острове. Церковь находилась на третьем этаже сиротского приюта для девочек и дома для престарелых, который устроила богатая супружеская чета – Николай и Елена Брусницыны.

Храм и приют были освящены 28 декабря 1897 года одним из уважаемых петербургских священников – протоиереем Иоанном Сергиевым (Кронштадтским). Отец Валериан сослужил ему. Сразу же после освящения храм посетил царь Николай II, чтобы высказать свое почтение благотворителям. Сослужить на таком событии для молодого священника было великой честью. Отцу Валериану было тогда 24 года, а его матушке Марии – моей бабушке – 21 год.

Мама была младшей из пяти детей отца Валериана и вспоминала, как сидела на коленях у отца Иоанна.

Количество просмотров материалов
1434326

доска объявлений